Auftrag des Seelsorgeamtes ist es, nach neuen Wegen in der Seelsorge zu suchen, in der Pfarre, aber auch über den Ort der Pfarrgemeinde hinaus. Die Buntheit des Lebens spiegelt sich in den Referaten und Einrichtungen, die alle auf ihre Weise das Evangelium mit den Menschen in Kontakt bringen.

Offener Himmel

  • zugehen auf Menschen; ihnen große und kleine Freuden bringen, aber auch in Not und Trauer zur Seite stehen.

  • den Himmel teilen wie das Brot. Wie man den Himmel allein nicht haben kann, muss man auch das Brot mit anderen teilen.
  • Das Leben teilen, sich gegenseitig mitteilen, Kontakte knüpfen zwischen Vertrauten und Freunden, über das eigene Dorf hinaus.

Pilgerwege





Es gibt 9 Pilgerwege in der Erzdiözese Salzburg: Der Jakobsweg Salzburg, mit der Fortsetzung in Tirol ab Waidring Jakobsweg Tirol, der VIANOVA - Der Europäische Friedensweg, der Pilgerweg St. Rupert, der Salzburger Mariazeller Weg, der Donau-Alpen-Adria-Radpilgerweg, der Leonhardsweg Salzburg - Tamsweg, der Pinzgauer Marienweg, der Wolfgangweg und der Weg des Buches.

 

Weitere Informationen über das Pilgern im Allgemeinen, über Pilgerangebote und Pilgerwege durch Österreich und andere europäische Länder: www.pilgerwege.at sowie www.pilgern.at

 

PilgerbegleiterInnen in der Erzdiözese Salzburg

mit Kontaktdaten für individuelle Anfragen:

  • Hermann Hinterhölzl, 0664/3945168, hochgruendeck@sbg.at
  • Silvia Wieser, Mühlbach, 06467/7757, silvia.wieser1@gmx.at
  • Gerlinde Eidenhammer, 0664/4583536, gerlinde.eidenhammer@rauris.net
  • Hermann Muigg-Spörr, 0664/1986884, hermann@muigg-spoerr.com, http://hermann-muigg-spoerr.jimdo.com
  • Franz Muhr, 0664/7670135, fxm.muhr@aon.at, führt nur auf VIA NOVA
  • Adolf Lanschützer, 0650/5584189, ebs5571@gmail.com
  • Claudia Huber, claudiahuber@sbg.at
  • Ursula Fink, 0660/1285872, ursulafink@yahoo.de
  • Ernst Bernsteiner, 06246/75837, brigitte.bernsteiner@tele2.at
  • Hans Rabl, 0664/2541829, h.rabl@sbg.at
  • Anton Wintersteller, 0650/4001968, anton.wintersteller@aon.at
  • Marianne Klaushofer, 067686860749, fm.klaushofer@sbg.at
  • Maria Gfrerer, 0664/4066902, s.m.gfrerer@aon.at (zu Großarl/Bischofshofen, Kapellenweg, Hüttschlag, Luschariwallfahrt)
  • Christiane Enzinger, 06641613316, saege.enzinger@aon.at
  • Dr. Petra Kurten, 06453/8777, petra.kurten@sbg.at
  • Theresia Wieser, 0676/5608125, wieser@sbg.at
  • Edith Trentini, 0660/9849265, trentini@sbg.at
  • Christian Leitner, 0680/1159190, chrislei@sbg.at (Leonhardsweg)
  • Dietlinde Leitner, 0650/7792616, dietlinde.leitner@yahoo.de (Leonhardsweg)
  • Marie-Luise Gastager
  • Barbara Lorenzoni, 0699/10625955, b.lorenzoni@live.at
  • Brigitte Sieberer, 0664/6384980, brigittesieberer@gmx.at
  • Elfriede Schopf, 0664/5229897, eschopf@aon.at
  • Angelika Wimmer, 0681/20669131, angelikawimmer@gmail.com

 

< zurück